Здесь Вы найдете много интересного !

Здесь Вы найдете много интересного !
Мой плюшевый магазин

Одежка Для Окошка



 Вот в этой рубрике я буду показывать вам одежку для окошка, а еще буду рассказывать о технических тонкостях. Если у вас будут вопросы, я с радостью отвечу и помогу советом, как оформить окно, поделюсь своим опытом.

Текстильный дизайн - это моя основная работа, которую я люблю. Люблю по нескольким причинам. Во первых, мне нравится общаться с заказчиками. Во вторых, я люблю ткань: любые ткани и нитки для вязания, их фактура, их цвет приносят мне наслаждение, просто таки физическое удовольствие, сравнимое с удовольствием от шоколада :)))

Маленькое отступление: любое текстильное оформление интерьера это не полностью мое "творчество". Во первых, приходя в дом, я большинстве случаев вижу уже готовый интерьер, и моя задача как дизайнера сводится к минимуму - подбор модели и ткани. И в этом случае главное условие удачной работы - понять желание заказчика, услышать его. Не всегда мое видение оформления совпадает с видением заказчика, и тогда моей задачей становится максимальное удовлетворение пожеланий заказчика с моими небольшими коррективами плюс качественное техническое выполнение заказа. А в большинстве случаев это совместное творчество  - заказчика и меня. Вот так сухо и сжато получилось описать очень эмоциональный и творческий процесс рождения штор)


Но вернемся к нашим баранам моему давнему проекту. Я тогда работала в небольшом салоне... пришла очень милая женщина и рассказала, что есть небольшая квартира в новострое, где каждый сантиметр выверен, где все предметы интерьера втиснуты расставлены с учетом эргономики (что значит инженерная мысль!), что бОльшие комнаты отданы детям, но хочется красоты и легкости, а разгуляться негде... Нина, так зовут мою заказчицу, принесла вырезки из журналов с понравившимися картинками.  И началась работа: надо совместить функциональность - защита от солнца, практичность и удобство -  это квартира для жизни, и легкость и красота - мечта хозяйки.

Рабочие эскизы
Уже были выбраны ткани и утверждены эскизы, а я в экстренном порядке решила уйти из салона. Это жизнь и так бывает! Я предложила Нине передать ее заказ другому дизайнеру, но она отказалась. Для меня сложность заключалась в том, что надо было найти ткани, аналогичные уже подобранным, надо было найти швей, и надо было уложиться в уже просчитанную смету и оговоренные сроки исполнения.  К счастью, все это удалось сделать. И вот немного фотографий квартиры...

Комната сына - на окне Римская штора
Покрывало
Вышитая роза - увеличенный цветок с обоев
Роза и подушки
Будуар
К сожалению, фотография не передает всей красоты цвета и фактуры. Тюль - ткань "муар" красивого и сложного цвета, розово-серая, иногда этот цвет называют "пепел розы", с легким перламутровым напылением. Для штор выбран испанский лен молочного цвета, очень густой и красивой структуры. Изнанка штор дублирована "подкладкой" из розового муара в цвет розочек на обоях. Подкладка здесь выполняет только декоративную функцию: оттеняет штору на отворотах и придаёт мягкий розовый оттенок шторе и всему будуару в светлое время суток. 
Тем же розовым муаром с дополнением белого сделан декор в спальне и оформлен проход в гардеробную.
Вход в гардеробную
Декор около кровати
Детали декора:




 У меня, к сожалению, остались не все фотографии с этого объекта, ведь была еще комната дочери и кухня-студия... 
Прошло нескольких лет, и мне позвонила Нина, попросила прийти. Дочка повзрослела, ей захотелось кое-что добавить в комнате, а именно отделить спальное место от зеркала. Вот что из этого вышло:


Так как на стене с окном находится тюль на люверсах, было решено продолжить эту тему, только в нитях.


Сразу оговорюсь, что я не люблю использовать нити для декора оконных проемов, и предлагаю их своим заказчикам крайне редко. Но в данном проекте мне они показались наиболее правильным решением.



Что я еще хотела сказать?  Мне нравится эта квартира, мне понравилось все, что было придумано и сделано здесь - от цвета и фактуры ткани до каждого крючка и подхвата. Все получилось функциональным, практичным и радостным. Ведь даже по прошествии нескольких лет все изделия выглядели свежо.




Я покажу вам одну работу... Это очень долгоиграющий проект :)
И так, год назад, весной я познакомилась с заказчицей. Ремонт в стадии завершения. Квартира в старом доме в центре города. Последний этаж, есть второй уровень. Моя задача - текстиль на первом уровне, где была сделана полная перепланировка. Три помещения - кухня-столовая, она же холл, гостиная и спальня. Начинаем с входа в квартиру - окно в зоне кухня-столовая и декор дверного проема, ведущего в гостиную. Определенного стиля нет, помещение еще в процессе наполнения. Есть только отделка стен, и выбрана мебель.  На окно заказчица хочет определенную модель - короткий тюль со сборкой внизу "а-ля французская штора". Дополняю её легкой драпировкой по верху. Вот что получилось:



В итоге есть один неприятный момент - выбранная ткань оказалась слишком тяжелой для данной модели, нижняя часть провисает под собственным весом и нижний край теряет ширину. Вот как исправлена ситуация дополнительным декором :)


И немного деталей крупным планом:



Дальше - дверной проем. Повторяем ткани, но вводим еще один цвет. На мой взгляд, легкая небрежность перекидов очень гармонирует с "уличными фонарями" на потолке.  Решена главная задача - одно пространство разделено на зоны - холл-прихожая с легкой небрежностью, с порывом уличного ветра и кухня-столовая - спокойная, легкий "прованс", при этом сохранен единый стиль, который перейдет и в гостиную.





На этом этапе проект замер... почти на 9 месяцев. По независящим от меня причинам и форс-мажорным обстоятельствам. И вот в начале этого года я вернулась в эту квартиру.
Бали выбраны новые ткани в гостиную. Вначале предполагалась светлая, в тон обоев, штора и темно-коричневый тюль, по фактуре близкий к ткани на абажуре люстры. Но заказчице понравилась ткань с крупным рисунком и очень интересной фактурой, и все быстро "переигралось". Но, как говорится, все, что ни делается, к лучшему! Тюль выбрана из той же серии, что и для декора   дверного проема, только в тон стен... Два помещения, не разделенные дверью, объединены текстилем и стилистикой.


А это детали)))


Великолепие орнамента!


Вот таких два торшера стоят в комнате)


Спальня. Приватная зона. Я считаю, что это должна быть самая роскошная часть квартиры, сделанная только "для себя" и "под себя". И ткани, как и все остальное в эту комнату должно подбираться очень тщательно. В этой спальне два окна, но разные по ширине, что немного усложняет подбор модели. Ведь декоративные элементы обоих окон должны быть едины и соразмерны между собой. В начале заказчица хотела модель с ламбрекеном. В процессе обсуждения она отказалась от ламбрекенов. Вспомним, что дом старый, стены из ракушняка, и строить многоярусную конструкцию в данном случае проблематично. Остановились на модели с двумя шторами - функциональной и декоративной. Но снова обстоятельства прерывают работу... И на сегодня окно спальни выглядит так:


В дальнейшем будут добавлены подхваты-кисти для шторы, и декоративная тесьма с кисточками "заиграет".

Начало процесса навески. 


Вот так увеличиваем длину изделия)

Штора. Окно полностью закрыто.

Игра фактур тканей.

Великолепная вышивка на органзе. "Игра" в солнечных лучах.

"Небрежное" лежание на полу)

Я не прощаюсь с этой квартирой, и с ее замечательной хозяйкой. Впереди еще много работы - надо до одеть окошки в спальне, сделать покрывало на кровать и много-много декоративных подушечек и валиков на кровать, подушечки на диван в гостиную... так что мы еще заглянем в эту квартиру!

PS  Все текстильные изделия для этой квартиры были отшиты мной собственноручно.

PPS  Я не всегда и не на все объекты занимаюсь пошивом. Основная моя работа - это разработка дизайна модели, подбор ткани, решение технических вопросов, подбор карнизов, личный контроль и надзор за выполнением работ (пошив изделий и монтаж карнизов), а так-же навеска готовых изделий. Я сотрудничаю с замечательными мастерами по пошиву текстиля, у которых не только "золотые руки", но и "ангельское" терпение. Спасибо вам за прекрасную работу!

PPPS  Все дизайны - это всегда тесное совместное творчество с заказчиком и результат "втискивания" в уже выстроенные рамки, а иногда и исправление допущенных при планировании и ремонте ошибок.



Комментариев нет:

Отправить комментарий