Здесь Вы найдете много интересного !

Здесь Вы найдете много интересного !
Мой плюшевый магазин

воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Там царь Кащей над златом чахнет...


Там царь Кащей над златом чахнет...
или Хомяк в восторге, а Жаба в экстазе...
или...  

Обо всем по-порядку... Помните, я как-то показывала свою коллекцию салфеточек ручной работы? Все началось совершенно прозаически: дома "жили" пару салфеток, вышитых в технике ришелье, а в коробке хранилась подборка схем для вышивок. Это досталось мне по наследству от тети - она хорошо вышивала. Схемы, вернее рисунки, есть до сих пор, они на кальке, думаю, их надо восстановить, так как они имеют определенную ценность - многие рисунки я не встречала нигде в интернете. Да и это уже раритет - этим схемам более полувека... Но вернемся к салфеткам. Еще несколько салфеток плавно перекочевали ко мне из дома мужа. Все они были вышиты ришелье. Потом еще парочку стареньких, но уже вязанных крючком салфеточек подарила мне моя крестная - чтобы дочка игралась ;-) Это было начало.
Когда я погрузилась в Мир Тедди, сначала возникла необходимость пополнить свои "запасы"салфеток для фотосессий и оформления стенда, а потом я постепенно пристрастилась, и моя коллекция начала расти, притом в трех направлениях - вышивка ришелье, вязание крючком и на спицах и кружево ручной работы. Если вначале я покупала просто понравившиеся экземпляры, то теперь я отдаю предпочтение кружевным салфеткам и хорошей вышивке. 
Но чем дальше, тем сложнее найти у нас достойные экземпляры по адекватной цене. На местной блошке бабульки за любой кусочек старой тряпочки просят о-о-о-очень много, при этом многозначительно говорят - это винтаж, даже на пошлую машинную вышивку  периода развала союза. Пару раз мне привозили красивые экземпляры из Польши, но поняв мой интерес, начали "ломить" цену, и я отказалась от сотрудничества. Тем более, что я покупала для себя, а не для перепродажи. И за последние пол года у меня не появилось ни одной красивой салфетки... пара кусочков винтажного кружева не в счет.
Представьте мой восторг, когда я совершенно случайно нашла "кучу" салфеток!!! Да еще и кружевных!!! И по хорошей цене!!! Не знаю, правда, насколько они старые, скорее это современные европейские изделия под винтаж (и/или шебби-шик). Я не беру на себя ответственность определять их возраст. 
Но!!! Вчера  мой Загребущий Хомяк пищал от восторга, а моя Толстая Жадная Жаба пребывала в эстетическом экстазе в то время, что я любовно перебирала, совсем как тот самый царь Кащей, свои приобретения!!! Посмотрите сами, и вы поймете меня, моего Хомяка и Жабку!



























Это я не удержалась, фотографировали еще до стирки, сейчас они еще краше -  отутюженные, аккуратные, великолепные... И это еще не все, вязаные мы с Лизой не запечатлили, только кружева и вышивка.

 Некоторых салфеточек по два экземпляра, и я,  посовещавшись с Жабкой и с Хомяком решили,  что надо делиться. И по сему в начале лета я объявлю кружевную конфетку... так что всех любителей кружевной красоты я предупредила ;-)




9 комментариев:

  1. Какая прелесть! Волшебные кружева!

    ОтветитьУдалить
  2. прекрасный улов, Лариса! Моя жаба уже проявляет эмоции....

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса, та ладно! как это можно такую красоту подарить???)) уже не дождусь начала лета!!!!
    п.с. Ларочка, а как там на счет мишек? будешь высылать?я планирую отъезд 12-го мая, сейчас праздники, НП будет работать пару дней - решайся быстрее!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Вот это красота! Глаза увеличиваются в размере))) Ювелирная работа!

    ОтветитьУдалить
  5. Волшебно!Сказочно и красиво! Я хорошо помню тот пост о салфеточках!Очень тогда впечатлил!

    ОтветитьУдалить
  6. Есть от чего запищать от восторга! И правда, очень красивые и нежные, я так вообще трепетно отношусь к таким вещам.

    ОтветитьУдалить
  7. Пишу в восторге от увиденного!!!!Лариса вот это приобретение)))

    ОтветитьУдалить
  8. Очень красиво! Я тоже обожаю кружево. И такая, как на фото № 2 у меня есть :)

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за приглашение! Красота какая! Сама когда-то вышивала, потом перешла Тедди. Всегда хочется учится чему-нибудь новому! Заходите в гости http://veko86.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить